воскресенье, декабря 18, 2011

Разница анализа личности имама Али (мир ему!) между методологией Ибн Таймийи, Ибн Араби и шейха, с одной стороны, и методологией Сейида Кутба, с другой


     В то время, когда я сравнивал и связывал то, что сказал Ибн Таймийа об имаме Али (мир ему!) и то, что сказал Сейи Кутб, я нашёл нечто новое, что прежде не видел. По мере чтения книг Сейида Кутба тьма, имевшаяся у меня в сердце по отношению к имаму Али (мир ему!) исчезала, и моя связь с Омейядами слабела. В итоге я стал смотреть на книги «Минхадж ас-сунна» и «Аль-‘авасим мин аль-кавасим» критически, а не взглядом адепта. Это потому, как Сейид Кутб опроверг всё то, что сочинили эти две книги о достоинствах Омейядов и недостатках имама Али (мир ему!). Было много книг и статей, которые представляли Сейида Кутба как поклонника имама Али (мир ему!) и невежду в вопросе о величии сподвижников. Однако я подошел к делу с методикой хадисоведа и увидел, что Сейид Кутб в знании истории имама Али (мир ему!) и Омейядов более сведущ, чем Ибн Таймийа.
     Прошу моих друзей, имеющих привязанность к ваххабизму, поразмыслить над моим накопленным опытом и не принимать его как индивидуальный и обусловленный обстоятельствами, время которого прошло, и нет нужды тратить на него время. Почему? Потому что познание их взгляда на Омейядов и имама Али (мир ему!) и диссертации в университетах Аравии, издающиеся под названием «материалы про Али ибн Аби Талиба», имеют тесное отношение.
Здесь мы назовём некоторые книги, которые ваххабиты пишут и распространяют в защиту Омейядов или в порициние имама Али (мир ему!), даже если они написаны не руками ваххабитов и не по их методологии:
     1.«Мухадират ‘ан ад-даля аль-умавийа», автор шейх Хадари Бак. Эту книгу ваххабиты рассылают повсюду по причине того, что в ней прославляется Язид ибн Муавия и порицается имам Хусейн (мир ему!).
     2.«Бинавамийа», автор доктор Абд-уль-Халим Авис; он переполнил книгу защитой Омейядов.
     3.«Хакаик ‘ан амир аль-му’минин Язид ибн Му’авия», автор Хаза аш-Шимри.
     4.«Та’ликат аш-шайх Мухибб ад-Дин аль-Хатыб ‘ала китаб аль-‘авасим мин кавасим», его приложения полны хвалы в адрес Язида ибн Муавии и остальных Омейядов и порицания имама Хусейна (мир ему!).
     5.«Аль-‘ахд аль-умави», автор Махмуд Шакир, современный историк, которого ваххабиты восхваляют из-за сильной защиты Омейядов. Тот самый, с которым произошел спор у Сейида Кутба по поводу Усмана  ибн Аффана, Муавии и Амра ибн Аса.
     6.«Халафа ‘Али ибн Аби Талиб», автор ваххабит доктор Абд-уль-Хамид ибн Али Насыр Факихи. Написано в виде дипломной работы; автор состоит в «Джамиʻа аль-исламийа» в Саудовской Аравии. Производит критику способа достижения халифата имамом Али (мир ему!). Он говорит: «Не было совета для избрания имама Али. Способ его избрания решили условия и события. Потому как в Медине имели вес тупые и несдержанные арабы».
     7.Книга  «Хинд бинта Утба», автор ваххабит Мунир Мухаммад аль-Газбан, в этой книге прославляется Хинд - пожирательница печени - и поносится Ахль-аль-бейт (потомки-домочадцы Пророка (мир им всем!)).
     8.Книга «Аль-халифа аль-муфтари ‘алайх», автор ваххабит Мухаммад Садык Арджун. В данной книге возносится степень Омейядов и содержится брань в адрес личности имама Али (мир ему!).
«Мин сабб ас-сахаба ва Муʻавия фа аммах хавийах», автор ваххабитский шейх Мухаммад ибн Абд-ур-Рахман аль-Маграви.

Комментариев нет: